Complessivamente si è aggiudicata 19 Ori complessivi, 12 Argenti e 5 Bronzi. Molti atleti si sono messi in evidenza più volte: Michael Battaglia è salito tre volte sul gradino più alto del podio (due volte nel K1 e una volta nel K2), così come Edoardo Ramagli che ha conquistato 3 Ori (K1, K1 4x200, K2) e Giulio Vaira (K4, K2, K1). Due Ori rispettivamente per Lorenzo Rizza (K2), Riccardo Rossi (K2 e K1 4x200), Andrea Tarditi (K4, C1), Edoardo Corallo (2 volte nel C1) e Alessandro De Stefano (K1, K2).
Le gare relative alla Canoa Giovani hanno permesso al tecnico Emanuel Cabib che segue la squadra giovanile di confermare gli equipaggi che si presenteranno alla seconda prova di Canoa Giovani che si svolgerà a San Giorgio di Nogaro (Udine) nel prossimo fine settimana.
Intanto fervono i preparativi per organizzare il 44° Campus a Osiglia, che si svolgerà dal 26 luglio al 5 agosto, in cui parteciperanno tutti gli atleti della Società: nel raduno, oltre che migliorare le tecniche, si rinforzeranno le relazioni fra i gruppi, prevedendo anche un angolo per i genitori.
RISULTATI:
K1 4,20, 2000 mt, Allievi B maschile:
ARGENTO per Filippo Baldizzone
K1, 2000 mt, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia
ARGENTO per Filippo Spezialetti
BRONZO per Klaudiusz Cascio
K2, 2000 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Lorenzo Rizza e Riccardo Rossi
K1, 2000 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Edoardo Ramagli
ARGENTO per Edoardo Griseri
K1, 4x200 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Martino Cambiaso, Edoardo Griseri, Ramagli Edoardo e Riccardo Rossi
K4, 200 mt, Senior maschile:
ORO per Alessandro Ciarlo, Giacomo Macchi, Andrea Tarditi e Giulio Vaira
C1, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Edoardo Corallo
ARGENTO per Marco Tarditi
K1, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Alessandro De Stefano
BRONZO per Matteo Curletti
K1, 200 mt, Cadetti B maschile:
ARGENTO per Lorenzo Rizza
K1 4,20, 200 mt, Allievi B maschile:
ARGENTO per Filippo Baldizzone
K2, 200 mt, Senior maschile:
ORO per Pietro Fornari e Giulio Vaira
ARGENTO per Alessandro Ciarlo e Giacomo Macchi
BRONZO per Francesco Lai e Giulio Stocca
K2, 200 mt, Cadetti B maschile:
ORO per Lorenzo Rizza ed Edoardo Ramagli
K2 5,20, 200 mt, Allievi B maschile:
ORO per Filippo Baldizzone e Van Son Folli
K1, 200 mt, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia
ARGENTO per Filippo Spezialetti
K2, 200 mt, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti
K4, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Emiliano Secci, Edoardo Razzoli, Mitro Davide e Filippo Ferrara
K1, 200 mt, Senior maschile:
ORO per Giulio Vaira
ARGENTO per Pietro Fornari
BRONZO per Alessandro Ciarlo
K2, 200 mt, Junior maschile:
ORO per Francesco Lai e Giulio Stocca
C1, 200 mt, Senior maschile:
ORO per Andrea Tarditi
K2, 200 mt, Ragazzi maschile:
ORO per Matteo Curletti e Alessandro De Stefano
ARGENTO per Edoardo Razzoli ed Emiliano Secci
BRONZO per Filippo Ferrara e Andrea Marsiglio
K1, 200 mt, Junior maschile:
ORO per Pietro Fornari
ARGENTO per Giulio Stocca
C1, 200 mt, Junior maschile:
ORO per Edoardo Corallo
ARGENTO per Marco Tarditi