Si è svolta il 19 maggio a Mergozzo una Gara Interregionale di velocità, a cui hanno partecipato 30 società provenienti da tutta Italia per complessivi 350 atleti.
In una giornata di pioggia, ottimi risultati per la nostra Canottieri Sabazia, che ha conquistato 5 ori, 5 argenti e 6 bronzi.
Oro con Marco Tarditi (nei 200 e 500 mt), con Alessandro De Stefano e Samuele Dossetti (due volte nei 200 mt.), con Michael Battaglia e Filippo Augusto Spezialetti (200 mt.). Preziosi argenti con Alessandro Mito (nei 200 e nei 500 mt.), con Lorenzo Garzoglio (200 mt.), con Pietro Giusto (200 mt.), con Simone Delfino e Gabriele Pontini (200 mt.). Al terzo scalino del podio, Filippo Augusto Spezialetti (200 mt.), Lorenzo Rizza (200 mt.), Edoardo Ramagli e ancora Lorenzo Rizza (200 mt.), Alessandro De Stefano (200 mt.), Federico Ottonello e Fornari Pietro (200 mt.) Matteo Curletti, Alessandro De Stefano, Samuele Dossetti e Gabriele Pontini (500 mt.).
Una giornata entusiasmante anche perché in altre gare sono molti gli atleti che hanno sfiorato il podio: ancora Michael Battaglia (200 mt.), Pietro Giusto e Filippo Francesco Baldizzone (200 mt.) cui si aggiungono, nei K4 500 metri, sia il gruppo con Ludovico Spezialetti, Leonardo Sogno, Matteo Gerace e Pietro Fornari, che il gruppo con Emiliano Secci, Davide Mitro, Edoardo Razzoli e Pietro Giuseppe Casanova.
Prossima trasferta della Canottieri Sabazia il 25 e 26 maggio sempre a Mergozzo, per la 1a Prova Interregionale Canoa Giovani e Master.
RISULTATI:
C1, metri 200, Ragazzi Maschile:
ORO per Marco Tarditi
ARGENTO per Alessandro Mito
K2, metri 200, Ragazzi maschile:
ORO per Alessandro De Stefano, Samuele Dossetti
C1, metri 500, Ragazzi maschile:
ORO per Marco Tarditi
ARGENTO per Alessandro Mito
K2, metri 200, Cadetti A maschile:
ORO per Michael Battaglia e Filippo Augusto Spezialetti
K2, metri 200, Ragazzi maschile:
ORO per Alessandro De Stefano e Samuele Dossetti
K1, metri 200, Allievi A maschile:
ARGENTO per Lorenzo Garzoglio
K2, 200 metri, Ragazzi maschile:
ARGENTO per Simone Delfino e Gabriele Pontini
K1, 200 metri, Allievi B maschile:
ARGENTO per Pietro Giusto
K1, 200 metri, Cadetti B maschile:
BRONZO per Lorenzo Rizza
K2, 200 metri, Junior maschile:
BRONZO per Federico Ottonello e Pietro Fornari
K1, 200 metri, Ragazzi maschile:
BRONZO per Alessandro De Stefano
K2, metri 200, Cadetti B maschile:
BRONZO per Edoardo Ramagli e Lorenzo Rizza
K1, metri 200, Cadetti A maschile:
BRONZO per Filippo Augusto Spezialetti
K4, metri 500, Ragazzi maschile:
BRONZO per Matteo Curletti, De Stefano Alessandro, Samuele Dossetti, Gabriele Pontini
Nella foto, Dossetti e De Stefano raggianti