News11 giugno 2019 06:00

Campionato Ligure 1000 & canoagiovani

Osiglia, pioggia di medaglie per la Canottieri Sabazia

Campionato Ligure 1000 & canoagiovani

 

Si sono svolte domenica 9 giugno a Osiglia le gare del Campionato Ligure 1000 & canoagiovani, a cui hanno partecipato tutte le società della Regione e alcune società della Toscana, per un totale di 150 atleti impegnati sotto un clima mutevole.

Pioggia di medaglie per la Canottieri Sabazia che porta a casa 22 Ori, 13 Argenti e 7 Bronzi. Campioni liguri sui 1.000 metri sono Silvano Scognamiglio (K1) e Lombardi Sofia (K1),  Giacomo Macchi e Pietro Fornari (K2), Pietro Fornari, Cristian Paglieri, Silvano Scognamiglio e Giulio Stocca (K4), Alessandro Mito (C1), Samuele Dossetti (K1), ancora Sofia Lombardi (K1), Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi (K2), Leonardo Sogno (K1) e Alessandro Mito (C1).

Grande soddisfazione per i risultati espressa dal direttore sportivo Emanuel Cabib e dal tecnico Laura Bentivoglio.

Il prossimo impegno sarà ancora una gara regionale, domenica 16, a Torino.

 

RISULTATI:

 

K1, 2000 mt., Allievi B maschile:

ORO per Pietro Giusto

ARGENTO per Filippo Baldizzone

 

K2, 2000 mt., Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

K1, 2000 mt., Cadetti A maschile:

ARGENTO per Klaudiusz Cascio

 

K2, 2000 mt., Allievi B maschile:

ORO per Alessandro Mineo e Carlo Campostano

 

K2, 2000 mt., Cadetti B maschile:

ARGENTO per Martino Cambiaso ed Edoardo Griseri

 

 

K1, 2000 mt., Cadetti B maschile:

ARGENTO per Pietro Frumento

 

K2, 200 mt., Allievi B maschile:

ORO per Carlo Campostano e Alessandro Mineo

 

K4, 1000 mt., Ragazzi maschile:

ARGENTO per Matteo Curletti, Delfino Simone, Samuele Dossetti e Gabriele Pontini

BRONZO per Pietro Casanova, Andrea Marsiglio, Filippo Ferrara, Davide Mitro

 

K1, 200 mt., Cadetti A maschile:

ORO per Filippo Spezialetti

 

K1, 200 mt., Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia

 

K1, 200 mt., Allievi A maschile:

ORO per Lorenzo Garzoglio

 

K2, 200 mt., Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

K1, 200 mt., Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento

 

K1, 200 mt., Cadetti B maschile:

ARGENTO per Edoardo Ramagli

 

K1, 200 mt., Allievi B maschile:

ORO per Giusto Pietro

BRONZO per Filippo Baldizzone

 

K1, 1000 mt., Senior maschile:

ORO per Silvano Scognamiglio

 

K1, 1000 mt., Senior femminile:

ORO per Sofia Lombardi

ARGENTO per Cecilia Carrieri

 

K2, 1000 mt., Senior maschile:

ORO per Giacomo Macchi e Pietro Fornari

ARGENTO per Silvano Scognamiglio e Ludovico Spezialetti

 

K2, 200 mt., Cadetti B maschile:

ORO per Frumento Pietro ed Edoardo Ramagli

BRONZO per Martino Cambiaso ed Edoardo Griseri

 

K4, 1000 mt., Senior maschile:

ORO per Pietro Fornari, Cristian Paglieri, Silvano Scognamiglio e Giulio Stocca

 

C1, 1000 mt., Ragazzi maschile:

ORO per Alessandro Mito

ARGENTO per Edoardo Corallo

BRONZO per Marco Tarditi

 

K1, 1000 mt., Ragazzi maschile:

ORO per Samuele Dossetti

ARGENTO per Edoardo Corallo

BRONZO per Simone Delfino

 

K4, 1000 mt., Junior maschile:

ARGENTO per Matteo Gerace, Flavio Ghezzi, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti

BRONZO per Matteo Barcella, Marco Camoirano, Vincent Moretti e Alessio Rossi

 

K2, 1000 mt., Junior maschile:

BRONZO per Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti

 

K4, 200 mt., Allievi B maschile:

ORO per Filippo Baldizzone, Carlo Campostano, Pietro Giusto e Alessandro Mineo

 

K1, 1000 mt., Junior femminile:

ORO per Sofia Lombardi

 

K2, 1000 mt., Ragazzi maschile:

ARGENTO per Pietro Giuseppe Casanova e Davide Mitro

 

 

 

K2, 1000 mt., Senior femminile:

ORO per Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi

 

K1, 1000 mt., Junior maschile:

ORO per Leonardo Sogno

 

C1, 1000 mt., Junior maschile:

ORO per Alessandro Mito

ARGENTO per Marco Tarditi

com

Le notizie de LA NUOVA SAVONA