Cose belle05 agosto 2019 18:27

Canottieri Sabazia: 41 volte sul podio

Ieri a Osiglia le gare per il Campionato Ligure 500 & canoagiovani: 18 Ori, 12 Argenti, 11 Bronzi per la Canottieri Sabazia

Canottieri Sabazia: 41 volte sul podio

 

Si sono svolte ieri, domenica 4 agosto a Osiglia, le gare valevoli per il Campionato ligure 500 & canoagiovani, alle quali hanno partecipato tutte le società della Liguria, la Polisportiva Verbano e graditi ospiti. La Canottieri Sabazia era presente con 41 sportivi su un totale di 245 atleti. In evidenza specialmente Pietro Giusto nel K1 4,20 2000 metri, Pietro Frumento nel K1 2000 mt, Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi nel K2 500 mt, Pietro Frumento nel K1 200 mt, Pietro Giusto nel K1 4,20 200 mt, ancora Pietro Frumento e Lorenzo Rizza nel K2 200 mt, Michael Battaglia nel K1 200 mt, Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo nel K1+K2 2x200 mt, Michael Battaglia e Filippo Spezialetti nel K2 200 mt. 

 

RISULTATI:

 

K2 5,20, 2000 mt, Allievi B maschile:

BRONZO per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo

 

K1 4,20, 2000 mt, Allievi B maschile:

ORO per Pietro Giusto

 

K1, 2000 mt, Cadetti A maschile:

ARGENTO per Michael Battaglia

BRONZO per Filippo Spezialetti

 

K1, 2000 mt, Cadetti B Maschile:

ORO per Pietro Frumento

ARGENTO per Lorenzo Rizza

BRONZO per Edoardo Ramagli

 

K4, 500 MT, Senior maschile:

ARGENTO per Alessandro Ciarlo, Federico Ottonello, Giulio Stocca e Andrea Tarditi

 

 

C1, 500 mt, Ragazzi maschile:

ARGENTO per Edoardo Corallo

 

K1, 500  mt, Senior femminile:

BRONZO per Cristina De Gregori

 

K4, 500 mt, Junior maschile:

ARGENTO per Pietro Fornari, Ghezzi Flavio, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti

 

K1, 500 mt, Master B femminile:

ORO per Cristina De Gregori

 

K1, 500 mt, Master C femminile:

ORO per Paola Cigliutti

 

K2, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Alessandro Ciarlo e Andrea Tarditi

 

K4, 500 mt, Ragazzi maschile:

ARGENTO per Matteo Curletti, Gabriele Pontini, Simone Delfino e Samuele Dossetti

BRONZO per Pietro Casanova, Davide Mitro, Razzoli Edoardo ed Emiliano Secci

 

C4, 500 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Alessandro Mito, Marco Tarditi, Gabriele Pontini ed Edoardo Corallo

 

K1, 500 mt, Senior maschile:

ARGENTO per Alessandro Ciarlo

 

K4, 500 mt, Senior femminile:

ORO per Cecilia Carrieri, Paola Cigliutti, Cristina De Gregori e Sofia Lombardi

 

K2, 500 mt, Junior maschile:

ARGENTO per Pietro Fornari e Leonardo Sogno

BRONZO per Flavio Ghezzi e Ludovico Spezialetti

 

K1, 500 mt, Junior femminile:

ARGENTO per Sofia Lombardi

 

 

C1, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Andrea Tarditi

 

K2, 500 mt, Ragazzi maschile:

BRONZO per Davide Mitro ed Emiliano Secci

 

C2, 500 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Alessandro Mito e Marco Tarditi

 

K2, 500 mt, Senior femminile:

ORO per Cecilia Carrieri e Sofia Lombardi

 

C4, 500 mt, Senior maschile:

ORO per Francesco Lai, Federico Ottonello, Ludovico Spezialetti e Andrea Tarditi

 

K2, 500 mt, Master B femminile:

ORO per Paola Cigliutti e Cristina De Gregori

 

K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento

ARGENTO per Lorenzo Rizza

 

K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Edoardo Ramagli

BRONZO per Riccardo Rossi

 

K1 4,20, 200 mt, Allievi B maschile:

ORO per Pietro Giusto

 

K1 4,20, 200 mt, Allievi A maschile:

ARGENTO per Lorenzo Garzoglio

 

K2, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento e Lorenzo Rizza

ARGENTO per Edoardo Ramagli e Riccardo Rossi

 

K2 5,20, 200 mt, Allievi B maschile:

BRONZO per Filippo Baldizzone e Alessandro Mineo

 

K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia

BRONZO per Filippo Spezialetti

 

K1 + K2 2x200 mt, Allievi B maschile:

ORO per Filippo Baldizzone, Pietro Giusto e Alessandro Mineo

 

K2, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

Nella foto, il gruppo a Osiglia

com

Le notizie de LA NUOVA SAVONA