Cose belle01 ottobre 2019 06:28

11 Ori, 8 Argenti e 5 Bronzi alla Canottieri Sabazia

Si sono svolte domenica a Sanremo le ultime gare di Campionato Ligure 200 e Canoagiovani, alle quali hanno partecipato atleti provenienti da Liguria e Lombardia. La Canottieri Sabazia, presente con un gruppo di 29 atleti, ha conquistato 11 Ori, 8 Argenti e 5 Bronzi ma, soprattutto, è giunta prima nella classifica canadese e seconda in quella generale

11 Ori, 8 Argenti e 5 Bronzi alla Canottieri Sabazia

Una giornata piena di soddisfazioni, che ha visto più volte sul gradino più alto del podio Pietro Frumento (sia nel K1, sia nel K2), Marco Tarditi (C1, C4), Cristian Paglieri (C4, C1), Michael Battaglia (K1, K2) ed Edoardo Corallo (C4, C1).

Questo fine settimana, intanto, sabato 5 e domenica 6 ottobre, il 40° Trofeo Medaglia d’Argento Presidente della Repubblica avrà il suo momento di gloria. Le iscrizioni al Meeting continuano ad arrivare, e si preannuncia un anno da record per il numero di partecipanti. Avremo occasione di parlarne in occasione della Conferenza stampa che, preannunciamo, si terrà giovedì 3 ottobre, alle ore 11, alla Sala Rossa del Comune di Savona.

RISULTATI:

 

K1, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento

 

K1 4,20, 200 mt, Allievi B maschile:

ARGENTO per Pietro Giusto

 

K1, 200 mt, Ragazzi maschile:

ARGENTO per Matteo Curletti

 

C1, 200 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Marco Tarditi

 

 

K2, 200 mt, Senior maschile:

ARGENTO per Pietro Fornari e Leonardo Sogno

BRONZO per Alessandro Ciarlo e Giulio Stocca

 

C4, 200 mt, Junior maschile:

ORO per Flavio Ghezzi, Francesco Lai, Ludovico Spezialetti e Cristian Paglieri

 

K2 5,20, 200 mt, Allievi B maschile:

ORO per Filippo Baldizzone e Carlo Campostano

ARGENTO per Van Son Folli e Alessandro Mineo

 

K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia

 

K1, 200 mt, Cadetti A maschile:

ARGENTO per Filippo Spezialetti

 

K1 4,20, 200 mt, Allievi A maschile:

ORO per Lorenzo Garzoglio

 

C4, 200 mt, Ragazzi maschile:

ORO per Pietro Casanova, Edoardo Corallo, Emiliano Secci e Marco Tarditi

 

K1, 200 mt, Senior maschile:

BRONZO per Alessandro Ciarlo

 

C1, 200 mt, Senior maschile:

ORO per Cristian Paglieri

 

K2, 200 mt, Junior maschile:

ARGENTO per Flavio Ghezzi e Ludovico Spezialetti

 

K2, 200 mt, Cadetti B maschile:

ORO per Pietro Frumento e Ramagli Edoardo

 

K4, 200 mt, Allievi B maschile:

ARGENTO per Pietro Giusto, Carlo Campostano, Filippo Baldizzone, Van Son Folli

 

 

 

K1, 4x200 mt, Cadetti B maschile:

ARGENTO per Martino Cambiaso, Edoardo Griseri, Edoardo Ramagli, Riccardo Rossi

 

K2, 200 mt, Ragazzi maschile:

BRONZO per Pietro Casanova ed Edoardo Razzoli

 

K4, 200 mt, Senior maschile:

BRONZO per Pietro Fornari, Flavio Ghezzi, Leonardo Sogno e Ludovico Spezialetti

 

K1, 200 mt, Junior maschile:

BRONZO per Leonardo Sogno

 

C1, 200 mt, Junior maschile:

ORO per Edoardo Corallo

 

K2, 200 mt, Cadetti A maschile:

ORO per Michael Battaglia e Filippo Spezialetti

 

Nella foto: Martino Cambiaso, Edoardo Griseri, Rossi Riccardo, Ramagli Edoardo e, sdraiato, Pietro Frumento.

com

Ti potrebbero interessare anche:

Le notizie de LA NUOVA SAVONA

domenica 20 ottobre
Regine di fuori
(h. 07:29)
sabato 19 ottobre
Chi adotta Piccolo?
(h. 12:00)
giovedì 17 ottobre
Ierofanie
(h. 06:59)
mercoledì 16 ottobre
martedì 15 ottobre
lunedì 14 ottobre